Zac Efron

Naissance
San Luis Obispo, États-Unis
Nationalité
Astrologie
Taille
173 cm

Biographie

Né le 18 octobre 1987 à San Luis Obispo (Californie), Zac Efron est un acteur américain dont la notoriété naît dans la franchise Disney High School Musical (2006-2008) et se confirme avec son interprétation du lutteur Kevin Von Erich dans The Iron Claw (2023).


Parcours

Zachary David Alexander Efron grandit à Arroyo Grande, en Californie. Son père David Efron, ingénieur électricien à la centrale nucléaire de Diablo Canyon, l'encourage à s'initier à la comédie à onze ans. Après des cours de chant et des apparitions dans des séries télévisées — Firefly, Urgences, Le Protecteur — entre 2002 et 2003, il intègre le casting régulier de Summerland de 2004 à 2005. La rupture intervient en 2006 avec le téléfilm musical High School Musical, réalisé par Kenny Ortega pour Disney Channel : il y incarne Troy Bolton, lycéen partagé entre le basket et le chant. La voix chantée d'Efron est absente de la version finale du premier film, ses parties vocales ayant été enregistrées par Drew Seeley en raison d'une inadéquation de tessiture — Efron est baryton, le rôle avait été conçu pour un ténor. Le film génère deux suites en 2007 et 2008, dans lesquelles Efron assure lui-même les parties vocales, et confirme sa co-vedette Vanessa Hudgens comme son principal partenaire, tant à l'écran qu'en dehors.

La transition vers le cinéma s'amorce dès 2007 avec Hairspray, dans lequel Efron incarne Link Larkin aux côtés de John Travolta. Le film vaut à l'ensemble de la distribution un Critics' Choice Award et une nomination aux Screen Actors Guild Awards. Efron tourne ensuite Me and Orson Welles (2008) sous la direction de Richard Linklater, présenté au Festival de Toronto. Sa première décennie au cinéma associe comédies (Nos pires voisins avec Seth Rogen en 2014, Baywatch avec Dwayne Johnson en 2017) et comédie musicale (The Greatest Showman avec Hugh Jackman en 2017). Entre 2020 et 2022, il coproduit et coprésente la série documentaire Down to Earth with Zac Efron sur Netflix aux côtés de Darin Olien, récompensée par un Daytime Emmy Award en 2021. Le tournant dramatique s'opère avec Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (2019, rôle de Ted Bundy) et se confirme avec The Iron Claw (A24, 2023), biopic réalisé par Sean Durkin, où Efron joue Kevin Von Erich aux côtés de Jeremy Allen White et Harris Dickinson.


Controverse

En 2013, deux séjours en centre de désintoxication sont rendus publics par TMZ et relayés par plusieurs médias américains établis (People, Fox News, Hello Magazine) : Efron, alors âgé de 25 ans, se traite pour une addiction à la cocaïne, aggravée par une rechute lors du tournage de Nos pires voisins. L'acteur ne dément pas les informations et adresse depuis le Pérou un message de remerciement à ses fans. En novembre 2013, une fracture de la mâchoire survient à son domicile de Los Angeles ; cette blessure, confirmée par son entourage auprès de People, nécessite un blocage de la mâchoire et repousse des obligations promotionnelles liées au film That Awkward Moment.


Repères chronologiques

1987 : naissance le 18 octobre à San Luis Obispo, Californie
2002 : premiers rôles télévisés (Firefly, Urgences, Le Protecteur)
2006 : révélation dans High School Musical (Disney Channel) ; diplôme de l'Arroyo Grande High School
2007 : Hairspray aux côtés de John Travolta ; Critics' Choice Award pour l'ensemble du film
2013 : deux séjours en centre de désintoxication pour addiction à la cocaïne ; fracture de la mâchoire en novembre
2014 : Nos pires voisins avec Seth Rogen
2017 : Baywatch avec Dwayne Johnson ; The Greatest Showman avec Hugh Jackman
2019 : Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (rôle de Ted Bundy)
2020 : Down to Earth with Zac Efron sur Netflix (saison 1) ; installation à Byron Bay (Australie)
2021 : Daytime Emmy Award for Outstanding Daytime Program Host pour Down to Earth with Zac Efron
2022 : révèle dans Men's Health la fracture de 2013, à l'origine de la transformation de son visage
2023 : The Iron Claw (A24) avec Jeremy Allen White et Harris Dickinson
2024 : Ricky Stanicky (Amazon Prime) avec John Cena ; A Family Affair (Netflix) avec Nicole Kidman ; hospitalisation à Ibiza en août
2025-2026 : apparition dans The Studio (Apple TV+) ; projets Famous (A24) et Angel Heart (A24/HBO) annoncés


Vie personnelle et engagements

Fils de David Efron, ingénieur électricien à la centrale nucléaire de Diablo Canyon (Californie), et de Starla Baskett, assistante administrative dans la même centrale, Zac Efron grandit à Arroyo Grande avec son frère cadet Dylan. Diplômé de l'Arroyo Grande High School en 2006, il renonce à une inscription à l'Université de Californie du Sud pour se consacrer à sa carrière. Sa relation avec Vanessa Hudgens (2005-2010), co-star de High School Musical, est la plus longue de ses unions documentées. Sa dernière relation confirmée est avec la mannequin australienne Vanessa Valladares, rencontrée à Byron Bay en juin 2020, séparés en avril 2021. Il n'est pas marié et n'a pas d'enfants documentés.

Depuis 2020, Efron s'est établi à Byron Bay, en Nouvelle-Galles du Sud (Australie), après avoir vendu sa résidence de Los Angeles. Il côtoie dans la région Chris Hemsworth et Liam Hemsworth. Un projet de construction d'une maison écologique hors réseau à Byron Bay est rapporté en 2026. Ces engagements sont cohérents avec les thèmes environnementaux développés dans Down to Earth with Zac Efron, coanimée avec Darin Olien. L'acteur déclare ne pas être présent sur les réseaux sociaux et découvrir les informations le concernant par l'intermédiaire de sa mère, Starla Baskett.


Anecdotes

1 - Dans le premier volet de High School Musical (2006), la voix chantée d'Efron a été doublée par Drew Seeley : le rôle de Troy Bolton avait été conçu pour un ténor, alors qu'Efron est baryton.
2 - Efron révèle dans Men's Health (2022) que sa mâchoire, fracturée en glissant sur ses chaussettes chez lui en 2013, avait nécessité une rééducation intensive des masséters. L'hypertrophie musculaire résultante est à l'origine des spéculations sur une supposée chirurgie esthétique, virale en 2021.
3 - Efron apprend à conduire une moto après avoir rencontré Tom Cruise lors d'une soirée. L'acteur américain, passionné de motos, s'est spontanément proposé pour lui servir de coach et lui enseigner la conduite.
4 - Le 2 août 2024, des employés d'une villa à Ibiza retrouvent Efron inanimé dans une piscine. Hospitalisé en urgence et décrit par son représentant comme un incident mineur de natation, Efron quitte l'hôpital le lendemain et confirme aller bien via Instagram.
5 - En 2008, en pleine gloire Disney, Efron assiste avec son père David à The Wrestler de Darren Aronofsky et lui confie vouloir ce type de carrière. Il cite cette anecdote à Variety en 2023 comme point d'origine de son ambition en tournant The Iron Claw.


Points clés

- Métier(s) : acteur, producteur exécutif, animateur de documentaire
- Résidence principale : Byron Bay, Nouvelle-Galles du Sud (Australie)
- Relations de couple : Vanessa Hudgens (2005-2010), Vanessa Valladares (2020-2021) ; célibataire documenté depuis 2021
- Enfants : aucun
- Distinctions : Daytime Emmy Award (2021), Critics' Choice Award for Best Acting Ensemble (2008), nomination Screen Actors Guild Award (2008), 14 Teen Choice Awards, 5 MTV Movie Awards, 2 People's Choice Awards


Autres acteurs nés dans les années 80

Citations

« Je regardais le film avec mon père, et je me souviens de m'être tourné vers lui à cet instant en lui disant : "C'est ça que je veux faire." »

— Variety, décembre 2023 (au sujet de The Wrestler de Darren Aronofsky, traduit de l'anglais)

« Nous devons repenser notre façon de tout consommer, de notre alimentation à notre énergie ; le changement doit bien commencer quelque part. »

— Down to Earth with Zac Efron, saison 1, Netflix, juillet 2020 (traduit de l'anglais)

« De la meilleure des façons, je ne me ressemblais plus du tout. C'était déconcertant au début, mais nous avons assemblé le tout pièce par pièce. »

— The Hollywood Reporter, première de The Iron Claw, Los Angeles, 11 décembre 2023 (traduit de l'anglais)

« L'objectif, c'est toujours la prochaine mission, le prochain film, s'assurer que tout le monde est content. Ça peut être très solitaire par moments. Mais affronter ses émotions de face, travailler avec elles, a représenté un moment déterminant dans ma vie. »

— Variety, décembre 2023 (traduit de l'anglais)

Questions autour de Zac Efron

Quel est le vrai nom de Zac Efron ?
Le vrai nom de Zac Efron est Zachary David Alexander Efron. Il est né le 18 octobre 1987 à San Luis Obispo, en Californie.
Zac Efron est-il marié ?
Non, Zac Efron n'est pas marié. Sa relation la plus longue est celle avec Vanessa Hudgens, de 2005 à 2010. Sa dernière relation publiquement confirmée est avec la mannequin australienne Vanessa Valladares, de 2020 à 2021.
Zac Efron a-t-il des enfants ?
Non, Zac Efron n'a pas d'enfants documentés à ce jour.
Où vit Zac Efron ?
Depuis 2020, Zac Efron réside à Byron Bay, en Nouvelle-Galles du Sud (Australie), après avoir quitté sa résidence de Los Angeles.
Quels sont les films les plus connus de Zac Efron ?
Parmi les films les plus connus de Zac Efron figurent la trilogie High School Musical (2006-2008), Hairspray (2007), The Greatest Showman (2017), Baywatch (2017), Extremely Wicked, Shockingly Evil and Vile (2019) et The Iron Claw (2023).
Qui est né le même jour que Zac Efron ?
Quel âge a Zac Efron ?
Zac Efron a 39 ans. Il aura 40 ans le 18 octobre.
Quels acteurs américains sont nés en 1987 comme Zac Efron ?
Quels acteurs américains sont du signe Balance comme Zac Efron ?
Lien copié dans le presse-papier !